全国の猛者が集まる中、たつきは栃木代表として頑張ってくれました。
全国の壁は厚かったですが、出せる力を出し切ることはできました。次なる目標に向けて進化を遂げてくれるはずです!!!
トーナメント上位の動画等が配信されております。バドミントン情報 SMASH and NET.TV
3/2に清原体育館にて行われた、ダブルス大会に出場しました。
3年生以下・優勝 れな&みき
D大会で、男女別、6.5.4.3年以下のクラス分けとなります。
大会の詳細は県連盟のサイトをご確認ください。
2/23に清原体育館にて行われた、団体戦に出場しました。
4年生以下・優勝
若葉カップ以来の団体戦です。
みはらからは、
男子の部1チーム、4年生以下の部2チーム出場しました。
1ダブルス、2シングルスの3試合を行い、先に2勝した方が勝ちとなります。
中学、高校、大学では普通に学校対抗の団体戦はあるのですが、小学生ではなかなかありません。
4年生以下は大接戦の末、みごと優勝することが出来ました。最後まで諦めませんでした!!
大会の詳細は県連盟のサイトをご確認ください。
2/18に小山市立体育館にて行われた、4年以下S大会に出場しました。
男子A・優勝 たつき
男子B・3位 たいが
女子B・3位 れな
女子C・優勝 そら
シングルスの大会でクラス分けは、
男女別
A・・4年男女別
B・・3年男女別
C・・2年男女別
D・・1年以下混合
みはらチームは今回の大会を含め、5週連続大会となります。(全員参加ではありませんが)
選手も親も大変な時期ではありますが、頑張ってもらいたいですね。
大会の詳細は県連盟のサイトをご確認ください。
1/27-28に真岡市総合体育館にて行われた、マロニエOPに出場しました。
シングルスの大会でクラス分けは、
男女別
A・・6年以下
B・・5年以下
C・・3年以下
D・・1年以下
です。
みはらチームからは4名が参加しました。
この大会は県外からも多くの参加者が集まり、レベルの高い戦いが繰り広げられました。
詳細については、NANAHAさんのウェブサイトをご確認ください。
12/22-26に沖縄県那覇市・豊見城市にて行われた、通称「全小」に出場しました。
小学生の日本一を決める大会で、今年は南国沖縄です。
男子S4年以下・2回戦 たつき
クラス分けは、県大会、関東大会とおなじく、
男女別、シングルスまたはダブルスで
6年以下、5年以下、4年以下となります。
また、都道府県別団体戦も行われ、団体、個人の日本一を決めます。
全国の猛者が集まる中、たつきは栃木代表として頑張ってくれました。
全国の壁は厚かったですが、出せる力を出し切ることはできました。次なる目標に向けて進化を遂げてくれるはずです!!!
トーナメント上位の動画等が配信されております。バドミントン情報 SMASH and NET.TV
で確認下さい。
12/23に雀宮体育館にて行われた、雀宮カップに出場しました。
クラス分けは
ダブルスのみで男女の区別なし
A:上級者(学年問わず自己申告)
B:中級者(学年問わず自己申告)
C:初級者(学年問わず自己申告)
リーグ戦を行い、その後トーナメント戦となります。たくさん試合ができますが、長丁場です。
体育館にイスが無くて疲れましたね。。。
暖房が効いてたのは救いでしたw
11/25に清原体育館にて行われた、バドミントンフェスティバルに出場しました。
初めて行われる大会で、栃木ダイハツ販売さんが特別協賛のもと、ワークショップ体験があり、いつもと違う趣向の大会となりました。
クラス分けは
ダブルスのみで男女の区別なし
A:上級者(学年問わず自己申告)
B:中級者(学年問わず自己申告)
C:初級者(学年問わず自己申告)
D:1.2年生
さらには、大人の部としてチーム団体戦(ダブルス3ゲーム)が行われました。
(みはらからの出場は無し)
いつもとは違う内容で、いろいろと楽しかったですね(^^)
詳細は連盟HPをご覧ください。
11/12に宇都宮市体育館にて行われた、市大会に出場しました。
男子D4年以下・優勝たつき
女子D4年以下・優勝ゆま・きずな
男子D3年以下・3位たいが・カンティ
女子D3年以下・優勝れな・みき 準優勝そら・りあ
宇都宮市の大会で市内在住者限定です。
クラス分けは
男女別でダブルスのみです
A6年生以下
B5年生以下
C4年生以下
D3年生以下
詳細は主催者HPをご覧ください。
10/28~29に神奈川相模原市にて行われた、通称「関東大会」に出場しました。
男子S4年以下・3位 たつき
12月に行われる全国大会の切符をかけた、関東大会です。1都7県の代表のみが出場する大会で、上位4名(4組)までが全国大会に出場できます。
クラス分けは先日の関東予選と同じ
男女別、シングルスまたはダブルスで
6年以下、5年以下、4年以下となります。
みごと、たつきが全国の切符を手に入れました。
今年の全国は初の沖縄開催です!!!
ちばりよー!!!
詳細は神奈川連盟HPをご覧ください。
9/17~18に新潟県阿賀野市にて行われた、新潟近県大会に出場しました。
男子S4年以下・3位 たつき
10月に行われる関東大会の前哨戦のような大会ですが、新潟県、関東地区のほか、東北、東海からも参加がある大きな大会です。
クラス分けは
男女別、シングルス、ダブルスで
6年以下、5年以下、4年以下となります。
ちなみに、「ばかうけ」は「ごま揚げしょうゆ」押しです。
詳細は新潟県連HPをご覧ください。
9/9に清原体育館にて行われた、通称「関東予選」に出場しました。
男子S4年以下・優勝たつき
女子S5年以下・4位りさ
女子D4年以下・優勝れな&みき 4位きずな&ゆま
(以上関東大会出場)
小学生最高峰の大会で、県→関東→全国と続く道のりです。県4位までに関東大会の出場権が与えられます。
クラス分けは
男女別、シングルス、ダブルスで
6年以下、5年以下、4年以下となります。
6年生にとっては、一つの区切りの大会です。
【みはら】からは20名以上が参加し、
みんな必死にシャトルを追いました。
子供たちの熱い夏が帰ってきましたね!!!
詳細は連盟HPをご覧ください。
8/27にTKCいちごアリーナにて行われた、第21回鹿沼OPに出場しました。
男子D5年以下・・・優勝 やまと&たつき
女子D4年以下・・・優勝 れな&みき
久々に鹿沼OPに出場しました。
クラス分けは
ダブルスのみ男女別
6年以下
5年以下
4年以下
エアコン最初のみでした。この時期はまだまだ、暑いですね。。。
バドミントンの試合に空調は必要ない、といえばそうなんですが、近年はこの暑さです。最近は小学校の体育館にもエアコンが入っておりますね。
とにかく、まだまだ小学生です。夏の暑さの体調管理には気を付けていきましょう。
8/11~13に香川県高松市にて行われた、第24回ABC全国大会に出場しました。
男子B・上位トーナメント2回戦 たつき
女子C・下位トーナメント3回戦 そら
小学生シングルスの最高峰の大会です。
各都道府県予選を優勝した選手と推薦選手のみが出場できる大会です。
クラス分けは
男女別
A・・・6.5年
B・・・4.3年
C・・・2.1年
今年は初日グループリーグで
上位(1.2位)
下位(3.4位)
を決めて、2日目に上位トーナメント、下位トーナメントを行う競技方法となりました。
みはらからは2名出場となりましたが、
全国の壁はなかなか厚かったですね。
努力に勝る天才なし、常に挑戦!
詳細は全国連盟ページをご確認ください。
8/6にブレックスアリーナにて行われた、第30回遠井杯に出場しました。
今回は親子の部のみに参加で
親子Aクラス
親子Bクラス
となります。
みはらバドからは11組の親子が参加しました!
普段の試合とは違って、親子ともども良い経験となったのでないでしょうか。
ケンカはしないで、仲良くねw
詳細は県連ページをご確認ください。
男子A・・・優勝たつき
男子B・・・準優勝やまと
男子D・・・準優勝あらた
女子D・・・優勝そら 準優勝りあ
8/5にブレックスアリーナにて行われた、第1回KIZUNAカップに出場しました。
クラス分けは男女別
Aクラス(上級者)
Bクラス(中級者)
Cクラス(初級者・初心者)
↑自己申告
Dクラス(2.1年生)
となります。
第1回大会ですが、主催者の力の入れようが、なんとなく伝わってきました!!!
優勝カップも大きいですね。
詳細は連盟ホームページをご確認ください。
栃木県男子・・・6位
先日行われた県予選会で入賞した「たつき」が今回、栃木代表選手として1都7県総当たりの団体戦に挑みました。
ご指導いただいた栃木県コーチ陣の皆様、
代表選手の保護者の皆さま、大変お世話になりました。
男子S・・・優勝 たつき
男子D・・・3位 しょうま&やまと
女子S・・・3位 りさ
5/20に県南体育館にて行われた「第27回県スポ少交流大会 兼 第42回関東ブロックスポ少交流大会県予選」通称【関ブロ】に出場しました。
関東ブロック大会出場にする栃木県代表を決める大会です。
クラス分けは
男子S、女子S、男子D、女子D
の4クラスで4年生以上が対象です。
(6.5.4年が全員同じクラスで対戦する)
上位2名(2チーム)が栃木県代表となり関東ブロック大会へ出場します。
詳細は連盟ページをご確認ください。
男子B・・・優勝 たつき
混合C・・・3位 あらた、そら
4/22~23に県北体育館にて行われた「第2回 なすのよいちOP」に出場しました。
シングルスの大会で
男女6.5年、4.3年、2年以下混合の5クラスで行われました。
初日がグループリーグ、2日目がトーナメントで2日間の開催です。
運営の方々、保護者の方々お疲れ様でした!
男子S・・・優勝 たつき
3年以下D・準優勝 れな&みき
男子D・・・3位 しょうま&やまと
4/16に宇都宮市体育館にて行われた「R5年宇都宮市スポーツ少年団交流大会」に出場しました。
男女シングルス、ダブルス
3年以下はダブルスのみ の5部門での開催です。
宇都宮市内のスポ少の大会です。
みはらからも多くのメンバーが参加しました。
男子・・・3位
4/15に宇都宮市体育館にて行われた「第39回若葉カップ全国小学生大会栃木県予選会」に出場しました。
小学生3大大会の一つで団体戦の全国予選です。
【みはら】は久しぶりの出場です!
そもそも人数がそろわないと出場できない大会で、しばらく遠ざかってました。
6年生S・D
5年生S・D
4年生S
と3シングルス、2ダブルスの5試合で行われますので、最低7人が必要です。
中学高校では、団体戦は当たり前に行われてますが、小学生はなかなかありませんので、新鮮な感じがします。
ほぼコロナ明けで、応援にも熱が入ってましたね!
詳細は連盟ページをご確認ください。
男子4年以下S・・優勝 たつき
4/2に福島県いわき市総合体育館にて行われた「いわき市Jr.OP」に出場しました。
シングルスの大会で男女6年以下、4年以下、2年以下のクラス分けです。
いわき市で行われた第1回目の大会です。
みはらからの参加人数は多くはありませんでしたが、収穫の多い大会でしたね。
詳細は主催者ページをご確認ください。
一般の部 男子・・・準優勝
4年以下の部 ・・・3位
3/21に真岡市総合体育館にて行われた「栃木県交流団体戦」に出場しました。
男・女 一般の部、4年生以下(男女混合)
のクラス分けです。
みはら6年にとっては最後の大会です。また、小学生の大会ではなかなか無い団体戦です。
コロナ禍も明けつつ、声出し応援も戻ってきました!!!
また、子供たちは団体戦の素晴らしさ、仲間を思う気持ちなどを十分に感じ取ってくれたのかなと感じました。
詳細は栃木県小学生連盟HPをご確認ください。
男子Bクラス(3.2年)・・・準優勝 たつき
Dクラス(1年以下)・・・2位あらた 3位りあ
3/12に清原体育館にて行われた「栃木県S交流大会」に出場しました。
男女A(6年)、B(5.4年)、C(3.2年)
混合D(1年以下)
のクラス分けです。
6年生は最後の個人戦です。頑張っている勇姿は後輩にも伝わっていると思います。
詳細は連盟HPよりご確認ください。
男子3年・・・優勝 たつき
女子2年・・・3位 れな
男子1年以下・3位 あらた
2/19に栃木県北体育館にて行われた「4年生以下シングルスOP」に出場しました。
男女4年、3年、2年、1年以下クラス分けです。
2月は大会が3週続き、子供も大人もちょっと疲れたかな。
でも初めて賞状をもらう子、1.2回戦を突破する子も増えてきました。着実に力がついてきていると感じます。
詳細は栃木県小学生連盟HPをご確認ください。
2/11(女子).2/12(男子)真岡市総合体育館にて行われた「マロニエOP」に出場しました。
シングルスのみで男女6年以下.5年以下.3年以下.1年以下のクラス分けです。
栃木県内で行われる大会では規模はかなり大きいです。東日本を中心に強豪が集まる大会です。
詳細はNANAHA HPをご確認ください。
男子D6年以下・・優勝 れんご&ゆうのすけ
女子D3年以下・・優勝 れな&みき
女子D3年以下・・準優勝 きずな&ゆま
2/4にいちごアリーナにて行われた「県交流D大会」に出場しました。
全てダブルスで男女6年.5年.4年.3年以下のクラス分けです。
コロナ禍での大会がしばらく続きましたが、来年度は通常通りの大会運営に戻ってほしいですね。
特に低学年の子供たちは声だしや、応援がわからない子も多いです。そのあたりも教えていきたいと感じます。
詳細は県小学生連盟HPをご確認ください。